Clasificaciones 2009

CAMPAÑA 2009   (14 palomares participantes)

CAMPEONATO DE PICHONES

Campeonato de Designados Plus:

Campeones: Oliver Barreto Jorge y Pablo González Hernández empatados a 1.740 ptos.


Campeonato de Designados:

Campeón: Alberto Taño Martín con 1.660 ptos.

Subcampeón: Jorge Orlando Hernández Rodríguez con 1.600 ptos.

3er clasificado: Jorge Herrera Tejera con 1.550 ptos.

 

Campeonato de Series:

Campeón: Pablo González Hernández con 4.670 ptos.

Subcampeón: Jonatan Hernández Sánchez con 3.980 ptos.

3er clasificado: Juan Adelto González Martín con 3.310 ptos.


Campeonato Gomera – Tenerife:

Campeón: Pablo González Hernández con 5.660 ptos.

Subcampeón: Jonatan Hernández Sánchez con 5.630 ptos.


Campeonato de Medio – Fondo:

Campeón: Pablo González Hernández con 3.090 ptos.

Subcampeón: Jorge Orlando Hernández Rodríguez con 2.330 ptos.


As Pichón
con 1 suelta de La Gomera, 5 de Tenerife y 3 de Gran Canaria:

Jorge Herrera Tejera con Hembra rodada ESP-314330-08

Pablo González Hernández con Hembra rodada ESP-253630-08               

Juan Adelto González Martín con Hembra rodada ESP-248188-08                


CLASIFICACIÓN GENERAL DE PICHONES:

Campeón: Pablo González Hernández con 8.750 ptos

Subcampeón: Jorge Orlando Hernández Rodríguez con 7.730 ptos.

3er clasificado: Oliver Barreto Jorge con 7.710 ptos.

4º clasificado: Juan Adelto González Martín con 7.530 ptos.

5º clasificado: Jonatan Hernández Sánchez con 7.210 ptos.


I TROFEO MANUEL HERRERA EXPÓSITO “TATÁ”

Al colombófilo y palomar revelación

José Miguel González Ramos


CAMPEONATO DE ADULTAS


Campeonato de Designados Plus:

Campeón: Juan Carlos Brito Pérez con 3.070 ptos.

Subcampeón: José Norberto Díaz Magdalena con 2.420 ptos.

 

Campeonato de Designados:

Campeón: Pablo González Hernández con 2.070 ptos.

Subcampeón: Alberto Taño Martín con 2.000 ptos.

 

Campeonato de Series:

Campeón: Alberto Taño Martín con 5.850 ptos.

Subcampeón: José Valentín Díaz León con 5.450 ptos.

 

Campeonato Gomera – Tenerife:

Campeón: Alberto Taño Martín con 5.860 ptos.

Subcampeón: Adelto Gómez Pérez con 5.850 ptos.


Campeonato de Medio – Fondo:

Campeón: Alberto Taño Martín con 3.870 ptos.

Subcampeón: Pablo González Hernández con 3.370 ptos.

 

Campeonato de Fondo:

Campeón: Jorge Orlando Hernández Rodríguez con 2.998 ptos.

Subcampeón: Juan Carlos Brito Pérez con 2.737 ptos.

 

AS paloma adulta esta campaña con 4 sueltas de Tenerife, 2 de Gran canaria y 3 de Lanzarote:

“El ocho fondos” ESP-321428-2003. Macho rodado de Jorge Orlando Hernández Rodríguez.


Paloma adulta subcampeona:

ESP-274396-2007 Macho canelo de Pablo González Hernández.


CLASIFICACIÓN GENERAL DE ADULTAS:

Campeón: Pablo González Hernández con 11.847 ptos.

Subcampeón: Juan Carlos Brito Pérez con 11.347 ptos.

3er clasificado: Jorge Orlando Hernández Rodríguez con 10.808 ptos.


CLASIFICACIÓN SOCIAL:

Campeón: Pablo González Hernández con 20.597 ptos.

Subcampeón: Jorge Orlando Hernández Rodríguez con 18.538 ptos.

3er clasificado: Juan Carlos Brito Pérez con 17.787 ptos.

4º clasificado: Alberto Taño Martín con 16.940 ptos.

5º clasificado: Oliver Barreto Jorge con 14.480 ptos.