Clasificaciones 2010

CAMPAÑA 2010   (21 palomares participantes)

CAMPEONATO DE PICHONES

Campeonato de Designados Plus:

Campeón: Carlos Valentín Lorenzo Hernández con 1.000 ptos.

Subcampeón: Jorge Orlando Hernández Rodríguez con 970 ptos.


Campeonato de Designados:

Campeón: Juan Manuel Hernández Lorenzo con 1.300 ptos.

Subcampeón: Ricardo Jesús Hernández Rodríguez con 1.260 ptos.

3er clasificado: Alberto Taño – Enrique Díaz con 1.100 ptos.

 

Campeonato de Series:

Campeón: Alberto Taño – Enrique Díaz con 3.290 ptos.

Subcampeón: Jorge Orlando Hernández Rodríguez con 2.960 ptos.

3er clasificado: Juan Manuel Hernández Lorenzo con 2.240 ptos.

 

Campeonato Gomera – Tenerife:

Campeón: Ricardo Jesús Hernández Rodríguez con 3.880 ptos.

Subcampeón: Juan Manuel Hernández Lorenzo con 3.820 ptos.


Campeonato de Medio – Fondo:

Campeón: Jorge Orlando Hernández Rodríguez con 2.570 ptos.

Subcampeón: Juan Manuel Hernández Lorenzo con 2.250 ptos.


As Pichón

1 suelta de La Gomera, 3 de Tenerife, 3 de Gran Canaria y 1.200 ptos:

Ricardo Jesús Hernández Rodríguez con Hembra rodada pinta ESP-197342-09

Pichón subcampeón:

1 suelta de La Gomera, 3 de Tenerife, 3 de Gran Canaria y 1.160 ptos:

Juan Manuel Hernández Lorenzo con Macho escali ESP-290239-09


CLASIFICACIÓN GENERAL DE PICHONES:

Campeón: Jorge Orlando Hernández Rodríguez con 6.190 ptos.

Subcampeón: Juan Manuel Hernández Lorenzo con 6.070 ptos.

3er clasificado: Ricardo Jesús Hernández Rodríguez con 5.900 ptos.

4º clasificado: Alberto Taño – Enrique Díaz con 5.250 ptos.

5º clasificado: Oliver Barreto Jorge con 4.970 ptos.


II TROFEO MANUEL HERRERA EXPÓSITO “TATÁ”

Al colombófilo y palomar revelación

Carlos Valentín Lorenzo Hernández.


I TROFEO ARMANDO JORGE LEAL

A la deportividad

José Gregorio Acosta Cabrera


CAMPEONATO DE ADULTAS


Campeonato de Designados Plus:

Campeón: Jorge Orlando Hernández Rodríguez con 2.778 ptos.

Subcampeón: Alberto Taño – Enrique Díaz con 2.730 ptos.


Campeonato de Designados:

Campeón: Oliver Barreto Jorge con 2.810 ptos.

Subcampeón: Ricardo Jesús Hernández Rodríguez con 2.660 ptos.

 

Campeonato de Series:

Campeón: Ricardo Jesús Hernández Rodríguez con 4.560 ptos.

Subcampeón: Oliver Barreto Jorge con 3.300 ptos.

 

Campeonato Gomera – Tenerife:

Campeón: Oliver Barreto Jorge con 4.500 ptos.

Subcampeón: Ricardo Jesús Hernández Rodríguez con 4.480 ptos.


Campeonato de Medio – Fondo:

Campeón: Ricardo Jesús Hernández Rodríguez con 3.390 ptos.

Subcampeón: Oliver Barreto Jorge con 3.360 ptos.

 

Campeonato de Fondo:

Campeón: Jorge Orlando Hernández Rodríguez con 6.248 ptos.

Subcampeón: Ricardo Jesús Hernández Rodríguez con 4.999 ptos.

 

AS paloma adulta  con 2 sueltas de Tenerife, 2 de Gran Canaria, 2 de Fuerteventura,  2 de Lanzarote y 2.570 ptos:

Jorge Orlando Hernández Rodríguez con el Macho rodado ESP-247471-2008


Paloma adulta subcampeona
 
con 2 sueltas de Tenerife, 1 de Gran Canaria, 2 de Fuerteventura,  2 de Lanzarote y 2.350 ptos:

Jorge Orlando Hernández Rodríguez con la hembra azul ESP-247485-2008

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DE ADULTAS:

Campeón: Ricardo Jesús Hernández Rodríguez con 12.869 ptos.

Subcampeón: Oliver Barreto Jorge con 12.798 ptos.

3er clasificado: Jorge Orlando Hernández Rodríguez con 12.058 ptos.

 

CLASIFICACIÓN SOCIAL:

Campeón: Ricardo Jesús Hernández Rodríguez con 18.769 ptos.

Subcampeón: Jorge Orlando Hernández Rodríguez con 18.248 ptos.

3er clasificado: Oliver Barreto Jorge con 17.768 ptos.

4º clasificado: Alberto Taño – Enrique Díaz con 15.909 ptos.

5º clasificado: Juan Carlos Brito Pérez con 10.758 ptos.