CAMPAÑA 2011    (20 palomares participantes)

CAMPEONATO DE PICHONES

Campeonato de Designados Plus:

Campeón: José Valentín Díaz León con 2.455 ptos.

Subcampeón: Carlos Valentín Lorenzo Hernández con 2.455 ptos.


Campeonato de Designados:

Campeón: Jorge Orlando Hernández Rodríguez con 2.225 ptos.

Subcampeón: Francisco Javier Martín Castro con 1.745 ptos.


Campeonato de Series:

Campeón: Carlos Valentín Lorenzo Hernández con 6.650 ptos.

Subcampeón: Juan Carlos Brito Pérez con 6.650 ptos.

3er clasificado: José Valentín Díaz León con 5.690 ptos.


Campeonato Gomera – Tenerife:

Campeón: Carlos Valentín Lorenzo Hernández con 8.810 ptos.

Subcampeón: Juan Carlos Brito Pérez con 8.810 ptos.

3er clasificado: José Valentín Díaz León con 8.570 ptos.


Campeonato de Medio – Fondo:

Campeón: Marcos Jovanni Brito García con 2.970 ptos.

Subcampeón: Jorge Orlando Hernández Rodríguez con 2.930 ptos.

3er clasificado: Carlos Valentín Lorenzo Hernández con 2.660 ptos.

 

As Pichón :

ESP-144962-10, macho rodado de Jorge Orlando Hernández Rodríguez con 2.130 ptos.

Pichón subcampeón:

ESP-229942-10, macho rodado de Marcos Jovanni Brito García con 2.065 ptos.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DE PICHONES:

Campeón: Carlos Valentín Lorenzo Hernández con 11.470 ptos.

Subcampeón: Jorge Orlando Hernández Rodríguez con 11.265 ptos.

3er clasificado: Juan Carlos Brito Pérez con 11.120 ptos.

4º clasificado: José Valentín Díaz León con 10.590 ptos.

5º clasificado: Marcos Jovanni Brito García con 10.570 ptos.

 

III TROFEO MANUEL HERRERA EXPÓSITO “TATÁ”

Al colombófilo y palomar revelación

Marcos Jovanni Brito García


II TROFEO ARMANDO JORGE LEAL

A la deportividad

Yeray Hernández Rodríguez

 

CAMPEONATO DE ADULTAS


Campeonato de Designados Plus:

Campeón: José Valentín Díaz León con 2.655 ptos.

Subcampeón: Alberto Taño – Enrique Díaz con 2.655 ptos.

 

Campeonato de Designados:

Campeón: José Gregorio Acosta Cabrera con 2.580 ptos.

Subcampeón: José Valentín Díaz León con 2.479 ptos.

 

Campeonato de Series:

Campeón: José Valentín Díaz León con 5.235 ptos.

Subcampeón: José Gregorio Acosta Cabrera con 4.860 ptos.

 

Campeonato Gomera – Tenerife:

Campeón: José Valentín Díaz León con 7.115 ptos.

Subcampeón: Alberto Taño – Enrique Díaz con 6.965 ptos. 


Campeonato de Medio – Fondo:

Campeón: José Valentín Díaz León con 3.970 ptos.

Subcampeón: Jorge Orlando Hernández Rodríguez con 3.630 ptos.

 

Campeonato de Fondo:

Campeón: José Gregorio Acosta Cabrera con 1.360 ptos.

Subcampeón: José Valentín Díaz León con 1.177 ptos.

 

AS paloma adulta:

ESP-195321-2009. Macho blanco de Juan Carlos Brito Pérez.

Paloma adulta subcampeona:

ESP-274732-2005. Hembra azul de José Valentín Díaz León.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DE ADULTAS:

Campeón: José Valentín Díaz León con 12.302 ptos.

Subcampeón: José Gregorio Acosta Cabrera con 11.110 ptos.

3er clasificado: Jorge Orlando Hernández Rodríguez con 10.469 ptos.

 

CLASIFICACIÓN SOCIAL:

Campeón: José Valentín Díaz León con 22.892 ptos.

Subcampeón: Jorge Orlando Hernández Rodríguez con 21.734 ptos.

3er clasificado: Francisco Javier Martín Castro con 18.385 ptos.

4º clasificado: Alberto Taño – Enrique Díaz con 18.205 ptos.

5º clasificado: Juan Manuel Hernández Lorenzo con 17.045 ptos.